Урегулирование отношений между Турцией и Арменией, наряду с открытием общей границы, окажет положительное влияние на энергетический сектор обеих стран. Такое мнение 19 февраля высказал специальный представитель ЕС по странам Центральной Азии Пьер Морель в интервью турецким журналистам.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам Мореля, Армения также могла бы стать маршрутом для будущих трубопроводов. "Существует много вариантов для нового прикаспийско-турецкого трубопровода, благодаря мобильному, изменяющемуся энергетическому ландшафту", - заявил высокопоставленный официальный представитель ЕС. "Однако, до сих пор нет четкой конкретики относительно маршрута для возможного нового трубопровода. И на сегодняшний день, по моему мнению, главная идея состоит в том, чтобы, пусть в будущем, все же использовать Армению в качестве территории для проведения будущих трубопроводов", - сказал Пьер Морель.

"Южный коридор - это не только NABUCCO, но более широкое понятие, и мы обязательно должны использовать Кавказ для транспортировки энергоносителей", - отметил представитель ЕС. "Давайте еще раз посмотрим, что такое коридор. Коридор - это не один трубопровод, а система трубопроводов. И только при наличии группы трубопроводов можно говорить о южном коридоре", - подчеркнул Пьер Морель.