Накануне праздничных и выходных дней председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел рабочее совещание, посвященное выходу российского сжиженного природного газа (СПГ) на мировой рынок. В совещании приняли участие заместители Председателя Правления компании Александр Рязанов и Александр Ананенков, генеральный директор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев, а также руководители профильных Департаментов "Газпрома".

Участники совещания приняли ряд решений, направленных на активизацию работы по выходу российского СПГ на мировой рынок. В частности, для выполнения этой задачи будет создан Управляющий комитет и несколько рабочих групп в его составе. Концепцию производства, транспортировки и реализации сжиженного природного газа на экспортных рынках планируется рассмотреть на заседании Правления 18 июня 2003 года, сообщает пресс-служба ОАО "Газпром".

В целях оптимизации дальнейшей работы по данному проекту принято решение привлечь к ней как специалистов подразделений администрации ОАО "Газпром" и его дочерних обществ, так и внешних консультантов.

"На основе рассмотренных сегодня материалов мы делаем вывод, что перспектива поставок сжиженного природного газа из России на американский рынок реальна и технически осуществима", - отметил по итогам совещания Алексей Миллер.