С 22 января текущего года сотрудники УФСКН России по Ивановской области ежедневно выезжают с целью проверки в места расположения всех выявленных ранее торговых точек по продаже аромомиксов в регионе на предмет возобновления их деятельности. Об этом сегодня, 19 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в пресс-службе УФСКН России по Ивановской области.

Кроме того, наркополицейские проверяют кальян-бары, ночные клубы, табачные киоски, интернет-клубы, где также мог осуществляться сбыт курительных смесей.

На сегодняшний день проверено 199 объектов, изъято 1.674,9 курительных смесей. Все материалы проверок направлены в группу дознания и следственный отдел управления для принятия процессуального решения. Изъятые смеси направлены на исследование в экспертно-криминалистический отдел управления. На данный момент веществ, запрещённых к обороту, в их составе не выявлено.

В пресс-службе УФСКН России по Ивановской области сообщили, что сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение незаконного оборота указанных смесей. В случае выявления таких фактов распространители смесей будут привлекаться к уголовной ответственности наравне со сбытчиками наркотиков. Максимальное наказание в Росси за такое преступление до 20 лет лишения свободы.

Как напоминает ИА REGNUM Новости, 31 декабря 2009 года Госдума внесла поправки в Постановление Правительства РФ, определяющего перечень веществ, запрещённых к обороту на территории нашей страны. В него были внесены ряд компонентов, входящих в состав аромомиксов. 22 января документ вступил в законную силу.