Впервые в истории, священник из Армении может возглавить Армянский патриархат в Турции. Предстоятель Гугаркской Епархии Армянской Апостольской церкви, епископ Сепух Чулджян может стать 85-м патриархом армян в Турции, в случае его победы на выборах, ожидаемых в мае. Согласно Османскому регулятору от 1861 года, который применяется и сегодня, патриархом армян может стать епископ, отец которого родился в Турции. В интервью газете во время своего визита в Стамбул епископ сделал несколько важных заявлений как для армянской и турецкой стороны, так и для западного мира. Так, выступая в исторической армянской церкви Сурб Геворк в Стамбуле, Чулджян сказал, что если он победит, то патриархат будет "держаться дальше от политики".

"Мы не будем повторять прошлых ошибок. Пусть политики занимаются политикой. Я приложу усилия для укрепления диалога между турецким и армянским народами", - сказал он. - "Нам нужно смотреть глубоко друг другу в глаза и говорить о проблемах".

Чулджян также сказал, что недавнее потепление в двусторонних отношениях между Арменией и Турцией является исторической вехой. Он сказал, что необходимо немедленно предпринять меры для восстановления официальных отношений. "Это шанс открыть диалог между двумя народами, и он не должен быть упущен. А время сейчас работает против нас ", - сказал он в интервью Hurriyet.

Епископ раскритиковал посредническую роль западного мира, - продолжает источник. Он сказал, что Германия сыграла основную роль в событиях 1915 года. "Германия не признает своей ответственности за события 1915 года до сегодняшнего дня. Она всегда предпочитала молчать", - отметил он, добавив, что "невинное армянское население в Анатолии пережило большие муки в прошлом из-за эгоцентрической позиции Запада".

"Западный мир манипулирует нами для своей выгоды в Анатолии", сказал он. "Я думаю, что те, кто пытается выступить в качестве посредников между турецким и армянским народами, желают избавиться от бремени своей совести. У них также есть свои интересы на Кавказе", - заявил он.

Чулджян также считает, что Турция и Армения должны начать строить диалог сразу же, без посредников. "Никто не знает нас лучше, чем мы сами. Давайте вместе преодолеем разногласия и начнем диалог", - сказал он.

В течение интервью Чулджян придерживался критического отношения к западному миру и сказал, обращаясь к Западу: "Не добавьте больше соли в наши раны, не сталкивайте наши народы ради ваших интересов".

Чулджян родился в Турции, в восточной провинции Малатия. В возрасте 10 лет вместе с семьей переехал в Армению. Епископ хорошо говорит по-турецки. У епископа армянское гражданство, однако, в случае его избрания патриархом, он примет также и турецкое гражданство. Чулджян сказал, что он посещает Анатолию при каждой возможности. "Мы, армяне, являемся детьми этих земель и связаны к ней сердцем", - сказал он. "Не поймите меня неправильно. Мы уважаем единство Турции. Мы любим эти земли, как и вы, потому что мы также являемся ее частью".

Что касается вопроса об армянских культурных ценностях в Турции, Чулджян сказал: "Мы можем восстанавливать исторические памятники вместе, мы можем привести наших специалистов для совместной работы. Памятники старины могут быть частью армянской культуры, но они являются наследием Турции. Мы хотим, чтобы Турция не отвергала их".

Говоря о возможности разрешения проведения молебен в армянской исторической церкви Сурб Хач (Св. Крест) на острове Ахтамар в провинции Ван, в восточной Турции, Чулджян сказал: "Я считаю, что турецкий народ уважает все виды вероисповедания. Я верю, что они понимают важность Сурб Хача для армян ".

Месроп II, нынешний патриарх тяжело болеет. Чулджян сказал, что Месроп II уже заработал свое место в учебниках истории, а причиной его внезапной болезни он назвал множество угроз, полученных Месропом II, а также переживания, в связи с убийством Гранта Динка. "Он получал множество угроз, и они повредили его здоровье", - заявил он. Когда его спросили, что он будет делать, если столкнется с такими угрозами, Чулджян сказал: "Умные люди полны любви к Богу. Они не находят решения проблем в угрозах и заговорах. Сильные люди, которые верят в себя, преодолевают их путем диалога".