В Чукотском автономном округе начинается апробация дистанционного метода обучения детей-инвалидов. Как 19 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотского АО, дистанционное обучение детей-инвалидов - это новое направление приоритетного национального проекта "Образование".

Департамент образования Чукотского автономного округа начал подготовку к его осуществлению еще в 2009 году: проведен мониторинг всех детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные учреждения, проанализированы диагнозы и сформирована группа ребят, которые могли бы принять участие в апробации новой программы. О готовности округа участвовать в этой программе говорил губернатор Роман Копин в своём послании депутатам Думы Чукотского АО 9 февраля.

В округе насчитывается 26 детей, учащихся 4-9 классов, с ограниченными возможностями по здоровью, которые способны освоить работу на компьютере, в интернете и воспринимать задания в интерактивном режиме. Эти дети разбиты на три группы. Для первой из них, в состав которой вошли семь человек, уже приобретено новое компьютерное оборудование, графические планшеты, закуплены принтеры и картриджи - с запасом, по 34 штуки на человека, поскольку в районах и селах возможны перебои с их поставкой, а также сканеры, чтобы дети могли отправлять свои письменные работы педагогам.

В апреле начнется подключение компьютеров к интернету, а по линии школ - занятия непосредственно с ребятами, педагоги будут обучать их компьютерной грамотности, пользованию электронной почтой, интернетом и работе в режиме он-лайн. Полгода, которые должен занять этот процесс, вполне достаточный срок и с 1 сентября дети уже смогут войти в стандартный режим обучения.

Решается и вопрос подбора педагогических кадров, которые займутся дистанционным обучением детей-инвалидов. Предполагается собрать сильных специалистов по разным предметам, хорошо владеющих информационными технологиями. Это будут педагоги из Анадыря, а также из других районов округа. Поскольку в процессе обучения педагог в режиме реального времени обязательно должен быть на связи с детьми, учебный процесс планируется во второй половине дня.

Уже сформирована вторая группа детей из семи человек. В этом году предполагается закупить для них компьютеры и технику. Округ уже подал заявку в Федеральное агентство по образованию на софинансирование в размере 1,7 миллионов рублей. В третью группу, возможно, войду дети-инвалиды из неблагополучных семей.