Обзор СМИ Челябинской области с 15 по 19 февраля<./i>

"Маяковцы" добились справедливости

Новый закон о льготах и соцвыплатах для жителей Челябинской области, пострадавших от радиации (большинство из них облучено ПО "Маяк") почти внесен на рассмотрение в Госдуму. А это значит, что "маяковцы" в шаге от справедливости - от того, чтобы их уравняли в правах с другими пострадавшими от радиационного облучения.

"Южноуральская панорама" писала: "В общественной приемной президента РФ главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента в УрФО Андрей Андриянов сообщил председателю региональной общественной организации "Кыштым-57" Луизе Коржовой, о том что законопроект, принятия которого южноуральские "маяковцы" ждали около двух лет находится на завершающей стадии его утверждения.

"Она писала Ельцину, Путину, а потом и Медведеву. Все эти годы Луиза Васильевна знала, что тратит чернила не зря. Она наизусть выучила действующий федеральный закон о социальной защите "маяковцев" и сравнила то, что было на бумаге, с отношением к пострадавшим в других подобных трагедиях, например, к чернобыльцам. Ее "несправедливо, нечестно, неправильно", конечно, услышали, но работа над проектом дополнений в уже существующий документ шла тяжело и медленно", - отмечала ЧГТРК.

"Эта женщина сегодня настоящий герой дня. Именно Луиза Коржова два года назад попросила Дмитрия Медведева - тогда еще первого вице-премьера - рассмотреть закон о маяковцах. От устной беседы до конкретных действий прошло целых два года", - добавлял "Восточный экспресс".

"Южноуральская панорама" напоминала о том, что "именно активисты общественной организации "Кыштым-57" после тщательного анализа законов о выплате компенсаций пострадавшим от радиации жителям из федерального бюджета, пришли к выводу, что южноуральские льготники все это время были ущемлены в правах, и стали добиваться их законодательного утверждения". Если закон будет принят, их пособия будут проиндексированы. Кроме того, "маяковцы" получат ряд социальных льгот.

В Челябинской области из предвыборной гонки продолжают вылетать кандидаты

"Впервые в истории выборов в Челябинской области действующий глава муниципалитета исключен из избирательной кампании за использование административного ресурса. Кунашакский райсуд снял с выборов главу района и секретаря местного отделения "Единой России" Танира Янбаева, который размещал в местных СМИ отчеты о работе администрации", - писал "Коммерсант". Газета также публиковала комментарий пострадавшей от судебного решения стороны, а именно представителей Танира Янбаева: "Танир Гатаулович уверен, что не нарушал законодательство. Все материалы были размещены пресс-службой, а в отчетах говорится не о деятельности руководителя Кунашакского района, а о работе администрации, что агитацией не является".

"По мнению прокуроров, использование административного ресурса заключалось в том, что Танир Янбаев обнародовал в СМИ отчеты о проделанной работе и достижениях возглавляемой им местной администрации за последние пять лет. Глава района опубликовал сведения в районной газете "Знамя труда" до начала агитационного периода", - публиковал другую точку зрения "Восточный экспресс".

31 канал конкретизировал: "Статья была оплачена районной администрацией. Кроме того, по местному телевидению была показана передача такого же содержания. Суд посчитал, что нарушения являются достаточными для отмены регистрации, и Янбаева сняли с предвыборной гонки. В течение пяти дней он может обжаловать это решение в кассационной инстанции".

Челябинская область поплатилась за позднюю монетизацию льгот

Монетизация коммунальных льгот, которую в Челябинской области пока не провели, стала причиной приостановления финансирования в регионе ряда федеральных программ.

"Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил финансирование программ по капитальному ремонту многоэтажных жилых домов и по переселению из ветхого жилья для Курганской и Челябинской областей, так как они не ввели с 1 января монетизацию льгот на оплату коммунальных услуг. Если в течение четырех месяцев регионы не исправят нарушение, то также должны будут вернуть ранее полученные средства", - сообщал "КоммерсантЪ-Урал".

Газета публиковала комментарий по этому поводу первого вице-губернатора Челябинской области Владимира Дятлова: "Не все муниципалитеты были готовы к введению монетизации, поэтому мы составили график и заранее поставили об этом в известность Фонд содействия развитию ЖКХ. В течение четырех месяцев монетизация будет введена на всей территории региона, о чем мы предоставим в Фонд документы", - сообщил "КоммерсантЪ-Урал". Если регион уложиться в сроки, что деньги, уже выделенные области, у нее не заберут, и финансирование программы переселения из ветхоаварийного жилья будет продолжено.

А вот программе капитальных ремонтов многоквартирных домов в Челябинской области точно ничего не грозит, сообщало ИА REGNUM Новости. По словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктора Тупикина, область уже выбрала по этой программе за 2 года положенные ей 3,6 млрд рублей и дальнейшее финансирование капремонтов в регионе будет возможно, только если другие субъекты РФ не реализуют выделенные им федеральные деньги.

Олимпиада глазами челябинцев

Челябинские СМИ активно освещали Олимпийские игры в Ванкувере и особое внимание, конечно, уделили южноуральским олимпийцам.

"Челябинский рабочий" в материале под заголовком "Медальный туман" констатировал: "На зимних Олимпийских играх в Ванкувере сборная России стоит на краю провала. В четвертый соревновательный день на Олимпиаде в Ванкувере было разыграно пять комплектов наград. И в который раз российские спортсмены не смогли пополнить свою медальную копилку".

31 канал тоже был разочарован: "Пока олимпийскими победами радует только сборная России по хоккею. Сегодня команда обыграла Латвию со счетом 8:2. Победу вполне можно назвать челябинской три шайбы на счету воспитанников "Трактора". Речь о Данисе Зарипове - он забил первые два гола, и Евгение Малкине - он тоже сегодня забросил шайбу в ворота соперника".

А газета "Южноуральская панорама" наоборот была рада успехам челябинки на олимпиаде: "Александра Вафина забила в своей первой игре на Олимпиаде в ворота сборной Финляндии. Открыла счет в принципиальнейшем матче. Гол родился с трудом. Через видеоповтор. Через борьбу на пятаке. Такие шайбы в НХЛ называют "мусорными". Возможно, Саша в тот момент сама не понимала, что сотворила. Вряд ли она могла представить себе столь стремительное развитие событий. По ее игре не было видно, что она дебютировала на Олимпиаде. Тренерский штаб отвел ей место в первом звене. Доверие она оправдала".