"Высшая мера наказания за убийство нескольких человек - это справедливо", - заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости депутат петербургского Законодательного собрания, бывший начальник ГУВД Санкт-Петербурга Аркадий Крамарев, комментируя сегодняшнее решение Мосгорсуда о назначении экс-майору милиции Денису Евсюкову наказания в виде пожизненного заключения.

При этом Крамарев отметил, что не знаком со всеми деталями этого дела, поэтому не может дать однозначной оценки решению суда в отношении Евсюкова. "Был ли он, действительно, в стрессовом состоянии, или изначально был негодяем, мне неизвестно", - сказал депутат. Однако он подчеркнул, что приговор к высшей мере наказания за убийства нескольких человек является "нормальным".

По мнению парламентария, для того, чтобы избежать повторения подобных трагедий, милицейскому руководству следует обращать более пристальное внимание на психическое состояние своих сотрудников. Он напомнил, что за рубежом для снятия стрессовых состояний для работников правоохранительных органов существуют специальные курсы реабилитации. В России же "ничего такого нет", отметил депутат, вспомнив случай, когда нервные перенапряжения среди российских милиционеров "лечили" крепким спиртным.

К качественному улучшению состава милиции, по словам Крамарева, реформа МВД приведет, но "не к существенному". Депутат считает, что по-настоящему говорить об улучшении работы милиции можно будет тогда, когда к лучшему изменится само общество, прекратив "процесс оскотинивания".

Напомним, коллегия из трех судей Мосгорсуда приговорила сегодня, 19 февраля, майора милиции Дениса Евсюкова к пожизненному заключению. Напомним также, Евсюков устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на юге Москвы, убив двух человек, еще семь человек были ранены.

Евсюкову вменялось убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Согласно оглашенному сегодня приговору, суд признал Евсюкова виновным по всем пунктам.