19 февраля в городе Измире два адмирала ВМС Турции на протяжении 8 часов давали показания специально уполномоченным прокурорам в рамках продолжающегося следствия по делу "Эргенекон" - тайной организации, которая якобы планировала свергнуть правительство Турции, - сообщает Zaman.

Показания давали командующий Южной военно-морской базы адмирал Кадир Сагдыч и адмирал Мехмет Фатих Ильгар. Имена адмиралов упомянуты в плане "Клетка", являющимся частью плана заговора организации "Эргенекон".

Хотя о деталях допроса не упоминалось, согласно некоторым заявлениям, адмиралов расспрашивали относительно их возможного участия в плане "Клетка".

План был якобы разработан офицерами ВМС Турции и предусматривал, в частности, убийство немусульманских видных деятелей с целью последующих обвинений правящей Партии справедливости и развития в неспособности обеспечить безопасность собственных граждан.

В результате, правительство столкнулось бы с увеличением "внутреннего и внешнего" давления, что привело бы к уменьшению поддержки среди населения страны. Также планом предусматривалась организация взрыва субмарины, находящейся в музее ВМС, во время посещения студенческих экскурсий. Тридцать восемь подозреваемых были допрошены по данному делу. Семеро - арестованы и отправлены за решетку.

Отметим, что допрос адмиралов осуществлен на фоне крупнейшего скандала в судебной системе. Высший совет судей и прокуроров (ВССП) на днях принял решение об отстранении 4-х прокуроров от следствия по делу "Эргенекона". Ранее эти прокуроры дали санкцию на арест главного прокурора города Эрзинджана Ильхана Джиханера по обвинению в причастности к организации "Эргенекон" и фальсификации документов. Министр юстиции Турции Синан Эргин назвал решение Высшего совета судей и прокуроров превышением полномочий. По его словам, оно ввергло судебную систему страны в хаос.