Министр юстиции Турции Синан Эргин назвал решение Высшего совета судей и прокуроров (ВССП) об отстранении 4-х прокуроров от следствия по делу "Эргенекон" (по версии следствия, радикальной организации, готовившей переворот в стране) превышением полномочий.

"Высший совет судей и прокуроров является административным советом, не имеющим никаких судебных обязанностей. ВССП принял некоторые решения, которые выходят за рамки его полномочий. Это незаконно и полностью противоречит действующему законодательству и Конституции Турции", - заявил Эргин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, ВССП единогласно принял решение об отстранении от следствия 4-х прокуроров, которые 17 февраля арестовали главного прокурора города Эрзинджана Ильхана Джиханера по обвинению в причастности к организации "Эргенекон" и фальсификации документов.

Кроме того, против этих же 4-х прокуроров, ведущих следствие по "эрзинджанскому заговору", ВССП решил завести дело по факту превышения служебных полномочий. Министр юстиции и его заместитель, являющиеся членами ВССП, не принимали участия в принятии решений по причине своего отсутствия. "Вмешиваясь в дело, ВССП принял решение, которое может ввергнуть всю судебную систему страны в хаос, - заявил министр юстиции. - Как министерство юстиции, мы считаем такие попытки серьезным ударом по независимости судебной власти. Все эти события еще доказали необходимость проведения судебной реформы в нашей стране", сообщает Hurriyet.

Напомним, что прокурор Джиханер вместе с командующим Третьей полевой армии генералом С.Берком и начальником жандармерии Эрзинджана А.Тапаном считаются главными организаторами "эрзинджанского заговора". Заговорщики якобы планировали подбросить оружие и боеприпасы членам местных религиозных организаций, близким к правящей Партии справедливости и развития, для последующего их причисления к вооруженной террористической организации. Впоследствии, это негативно отразилось бы на имидже правительства Турции.