"Уралкалию" никак не дают забыть аварию в Березниках, произошедшую в октябре 2006 года. Вице-премьер России Игорь Сечин не оставляет попыток взыскать с компании ущерб за запасы, утерянные в затопленном руднике, сообщили "Ведомости". Он поручил Роснедрам, Ростехнадзору и Росприроднадзору "предоставить расчет ущерба в связи со снятием с государственного учета запасов рудника" "Уралкалия". Кроме того, Минэнерго и Ростехнадзор должны разработать предложения по "возмещению расходов государства, понесенных в результате обеспечения надежности энергоснабжения Березников".

Госкомиссия по запасам 26 ноября 2009 года списала 169 млн т запасов затопленного рудника, указано в направленном в правительство 21 января письме министра энергетики Сергея Шматко, отмечает издание. "Методики расчета ущерба от потери запасов нет до сих пор и выработать ее - "сложнейшая задача", которую предстоит решить в первую очередь Роснедрам, рассказывает чиновник одного из ведомств, которым дал поручение Сечин. Во время повторного расследования причин аварии на руднике Роснедра для оценки этих убытков воспользовались порядком, который применяется, если полезные ископаемые добываются без лицензии. Получилось, что запасы, оставшиеся в затопленном руднике, стоят от 25,4 млрд до 84,6 млрд руб., а сумма недополученного НДПИ составляет 964,5 млн - 3,2 млрд руб.", - пишут "Ведомости".

В "Уралкалии" информацию о поручении Сечина не комментируют.

По мнению аналитиков "Банка Москвы", возобновление "дела Уралкалия" несет в себе значительные риски для компании и способно коренным образом изменить отношение инвесторов к ее акциям. Однако пока новые претензии формально даже не озвучены и не рассчитаны, к тому же, по всей видимости, их еще придется обосновывать в суде. Уже сейчас снижена оценка целевой стоимости 1 акции Уралкалия с $ 4.47 до $ 3.11 за бумагу, а рекомендация остается прежней - "продавать".

Напомним, что авария на первом калийном руднике в Березниках произошла 19 октября 2006 года, когда был зафиксирован повышенный приток рассолов, сопровождающийся увеличением уровня сероводорода. Как сообщало ИА REGNUM Новости, рудник спасти не удалось, он был затоплен. Из-за размывания горных пород образовался гигантский провал. В результате пришлось переносить железную дорогу, переселять часть жителей Березников. Мероприятия, связанные с ликвидацией последствий аварии, проводятся и сегодня. "Уралкалий" взял на себя большую часть расходов.