Энергетические монополисты притесняют предприятия малого бизнеса в Ленобласти. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 19 февраля, в ходе встречи губернатора Ленинградской области с руководителями региональных отделений политических партий заявил председатель Ленинградского областного регионального отделения партии "Яблоко" Сергей Грачев.

Он рассказал о том, что в г. Волосово работает единственная энергетическая компания - ООО "РКС-Энерго", которая вынуждает предприятия малого бизнеса подписывать договора, в которых прописана обязательность предварительных платежей. "Фактически, малые предприятия кредитуют РКС-Энерго", - заявил Грачев. Он добавил, что предприятия, не осуществляющее авансовые платежи, отключаются от электроэнергии. "При этом они не могут выбрать другого поставщика", - подчеркнул Грачев, добавив, что "все боятся" подавать заявления в ФАС.

ООО "РКС-Энерго" - энергосбытовая компания, зарегистрированная как Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Ленинградской области и субъект оптового рынка электрической энергии и мощности в рамках Единой энергетической системы России. Обеспечивает более 25% от общего объема сбыта электрической энергии гарантирующими поставщиками на территории Ленинградской области. По данным СМИ, 25 долей ООО "РКС-Энерго" принадлежит компании "Транснефтьсервис-С", остальное - частным лицам. "Транснефтьсервис-С", по данным СМИ на август 2008 года, контролировали Александр Рубанов, Альфред Кох и Михаил Абызов.