Башкирия вполне может рассматриваться, как один из регионов для размещения кластера высокотехнологичной промышленности, считает депутат Госдумы РФ от республики Андрей Назаров. Об этом парламентарий заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости.

"В Башкирии достаточный человеческий, интеллектуальный и природный потенциал для того, чтобы создать здесь "Кремниевую долину", - говорит Назаров. - Некоторые проблемы в регионе есть, но они есть везде. Поэтому совместными усилиями руководства страны с руководством региона эти проблемы могут быть устранены. А в целом разместить "Кремниевую долину" в Башкирии, на мой взгляд, было бы очень правильно и логично как со стороны федерального центра, так и республики. Люди, живущие в Башкортостане - очень хорошие работники для "Кремниевой долины". Они скромны и трудолюбивы, производительность труда высокая".

Для экономики региона создание "Кремниевой долины" было бы большим подспорьем, считает парламентарий. "Сейчас ведется поиск путей для того, чтобы наполнять бюджет дополнительными средствами, - продолжает Назаров. - Башкортостан удачно географически расположен. Реализация этого федерального проекта в республике позволила бы наполнять бюджет не только самого Башкортостана, но и соседних регионов вокруг республики. Потому что "Кремниевая долина" - это миллиардные обороты, кооперация десятков и сотен предприятий, которые внедряют эту инновационную продукцию в собственное производство".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, первый заместитель руководителя администрации президента, заместитель председателя комиссии по модернизации Владислав Сурков поднял вопрос о территориальном размещении "Кремниевой долины". Предполагается, что она станет российским городом-центром, где будет локализована творческая, интеллектуальная, инженерная, научная, коммерческая элиты.