324 краж и 390 угонов автотранспорта было зарегистрировано в 2009 году в Калужской области. Как сообщает 19 февраля корреспондент ИА REGNUM Новости, по информации начальника управления уголовного розыска областного УВД Василия Громова, больше всего в регионе воруют и угоняют автомашины в Калуге, Обнинске, Боровском, Малоярославецком и Дзержинском районах. Преступники предпочитают "Жигули", а также иномарки "Тойота", "Ауди" и "Фольксваген".

По словам сотрудника милиции, в последнее время автотранспорт крадут с целью сдачи его в пункты приема черного металла, а также с целью сокрытия ДТП. Так называемы "ложные доносы" - хорошо известный милиционерам прием нарушителей Правил дорожного движения: когда совершают преступление за рулем, а потом заявляют об угоне. В прошлом году несколько таких "лжедоносчиков" удалось привлечь к уголовной ответственности.

В последнее время в "подмосковной зоне" региона также стало модным страховое мошенничество. К примеру, подходит время перезаключения договора КАСКО, некоторые автовладельцы, среди которых большинство москвичей, организовывают кражи своих иномарок, чтобы получить солидную сумму по страховке, а потом пишут заявление о пропаже.

Кроме того, минувшей осенью на территории одного из предприятий Малоярославецкого района были обнаружены и изъяты 12 автомашин с измененными узлами и агрегатами, которые похитили в разное время в Москве и в Калужской области. В Калуге при попытке хищения BMW задержали молодого человека, оказалось, что он причастен к кражам еще 9 машин. Установили и его несовершеннолетних сообщников

. В конце прошлого и в начале этого года были задержаны 5 преступных групп, состоящих из несовершеннолетних, которые угоняли авто, раскомплектовывали их, поджигали. К сожалению, отметил Громов, раскрываемость данного вида преступлений не столь велика: в прошлом году краж автотранспорта раскрыто всего 18,5% (это выше на 5,2%, чем в среднем по ЦФО, и на 0,5% - по России), а угонов - 45 %. Потерпевшие часто с опозданием заявляют о преступлении.