По факту смерти в Челябинске 12-летней девочки от укола обезболивающего лекарства (лидокаина) не будет возбуждаться уголовное дело. Ее смерть - несчастный случай, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 19 февраля в пресс-службе следственного комитета при прокуратуре Челябинской области.

Следствие установило, что школьница, которая собиралась сделать подруге пирсинг, уже неоднократно проводила такую процедуру. Согласилась это сделать и по просьбе погибшей. Опрошенные подруги погибшей школьницы пояснили, что девочка, согласившаяся сделать пирсинг умершей, научилась это делать у своей знакомой.

По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении девочки, согласившейся поставить пирсинг погибшей, в связи с отсутствием в ее действиях признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 111 ч.4, 110, 109 (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, неосторожное причинение смерти, доведение до самоубийства). Кроме того, школьница еще не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Напомним, 4 января в подъезде одного из домов в Челябинске скончалась 12-летняя девочка. Она попросила подругу сделать ей пирсинг на язык. После того как школьнице для обезболивания сделали укол лидокаина в язык, у нее начались судороги и она потеряла сознание. Подруги вызвали скорую помощь, но приехавшим врачам спасти школьницу не удалось, она умерла. Согласно судебно-медицинскому исследованию смерть девочки наступила в результате отравления лекарственным препаратом "Лидокаин".