Законопроект о статусе общественных наблюдателей при проведении Единого государственного экзамена (ЕГЭ) будет внесен в Государственную думу РФ в марте. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 19 февраля глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия") сообщил, что прописать в законодательстве статус общественного наблюдателя при проведении ЕГЭ планируется в 2010 году. "Законопроект будет внесен в марте", - сказал глава комитета.

Законопроект направлен на реализацию предложений комиссии при президенте по совершенствованию ЕГЭ. Документ закрепляет статус общественного наблюдателя в каждом пункте приема экзамена. В законопроекте также будет прописан порядок аккредитации общественного наблюдателя, отметил Балыхин.

Вместе с тем Общественная палата (ОП) намерена организовать сеть наблюдателей на ЕГЭ-2010 во всех регионах РФ. Планируется издать специальный регламент деятельности наблюдателей и наделить их реальными полномочиями по пресечению нарушений. Об этом сообщила замглавы комиссии ОП по образованию и науке Любовь Духанина.