Сорочинский суд признал действия чиновников в жилищной комиссии необоснованными. Как сообщила 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Оренбургской области Галина Майорова, в жилищной комиссии администрации Сорочинска двух ветеранов отказались ставить в городскую очередь для получения социального жилья.

Свой отказ чиновники объяснили тем, что у ветеранов Великой Отечественной войны имеются квартиры. решение жилищной комиссии принято в нарушение норм действующего жилищного законодательства. "Оба ветерана проживают в помещениях, не отвечающих установленным для жилых помещений требованиям. При отказе органом власти в предоставлении ветеранам благоустроенного жилья, не было установлено, являются пригодными или непригодными для проживания жилые помещения, принадлежащие Журавлеву и Мартынову", - отметила собеседница.

Помимо этого, отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случаях, предусмотренных ч.1 ст.54 Жилищного кодекса РФ. Напомним, что отказ согласно ч.1 ст.54 в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы; представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок. Согласно ч.2 ст.54 ЖК РФ решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Однако данные требования Жилищного кодекса РФ администрацией Сорочинска были нарушены. В решении, об отказе ветеранам Великой Отечественной войны в постановке в очередь для получения социального жилья, не содержится ни одной ссылки, на нарушения, предусмотренные ч.1 ст.54 Жилищного кодекса РФ. В связи с этим Сорочинская межрайонная прокуратура обратилась в городской суд, который 17 февраля полностью удовлетворил требования прокурора. Отказ администрации Сорочинска в постановке ветеранов на учет для получения социального жилья признан необоснованным.