Воспитанник детского дома-школы №1 имени Александра Католикова в Сыктывкаре 10-летний Вадим Иванов лжет, говоря про издевательства со стороны воспитателей учреждения. Такое мнение высказал директор интерната Иван Панюков на пресс-конференции 18 февраля, передает КомиОнлайн.

Лишенная родительских прав мать воспитанника интерната Вадима Иванова заявила, что ее сына несколько лет избивали его работники, а за плохое поведение необоснованно помещали в психиатрическую больницу. По словам Панюкова, психиатр периодически направляет детей на лечение в стационар, по рекомендации врачей амбулаторное лечение дети проходят в интернате. С 2006 года В.Иванов каждый год был в стационаре психбольницы. Республиканская психолого-медико-педагогическая комиссия заключила, что у Иванова задержка психического развития и синдром эмоционально-волевой неустойчивости.

"Он практически не поддается обучению, но интеллектуально развит, может вести диалог с взрослыми. На уроках рвет тетради, ходит по классу, ломает ручки, линейки и карандаши. В итоге срывает урок. Даже одноклассники боятся подходить к нему, он сам их бьет. Часто рисует людей без головы, проявляет агрессию. Сейчас его в детдоме нет. Мать, которая ранее обещала его забрать себе, укрывает его дома. А Вадим манипулирует ею. Он не хочет возвращаться в детдом", - отметил Панюков.

Как отметила воспитатель интерната Валентина Верижникова, у Иванова происходит задержка в развитии. По словам заместителя директора детдома Валерия Грекова, после проведения служебно-педагогического расследования факты, изложенные матерью Иванова, не подтверждаются.