"В ходе последних двух сессий Национальное собрание Нагорного Карабаха 4-го созыва приняло 66 законов, а в ходе всех сессий в общей сложности - 405 законов. В течение трех прежних созывов наш парламент принял 520 законов, из коих 22 - Верховный совет первого созыва, 169 - Национальное собрание 2-го созыва и 329 - 3-го созыва. А за 18 лет своей деятельности законодательный орган НКР принял 925 законов, которые составили законодательное поле республики. Это одно из важнейших достижений НКР в плане формирования и сохранения традиций парламентаризма". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил председатель Национального собрания Нагорного Карабаха Ашот Гулян, представляя итоги деятельности парламента НКР 4-го созыва за последние 4,5 года деятельности.

При этом он отметил ряд важных документов, которые были приняты в период деятельности парламента НКР 4-го созыва, и в первую очередь основной закон страны - Конституцию НКР. "В течение 3 лет после принятия основного закона Национальное собрание в основном привело действующее законодательство в соответствие с требованиями Конституции", - подчеркнул при этом председатель НС НКР. По его словам, принятие Конституции ознаменовало собой начало нового этапа демократических преобразований в сфере государственного строительства НКР, которые относятся ко всем ветвям государственного управления. В данном контексте в качестве новшеств спикер, в частности, отметил, назначение премьер-министра с согласия парламента, избрание омбудсмена НКР и др.

Ашот Гулян отметил также организованные Национальным собранием парламентские слушания по процессу урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, по итогам которых были приняты резолюции, а также международную научную конференцию, посвященную 20-летию Арцахского национально-освободительного движения. Напомним, что 23 мая в НКР пройдут очередные выборы в Национальное собрание НКР.