Проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области в связи с учреждением должности уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Воронежской области" принят в первом чтении депутатами Воронежской областной Думы на заседании 18 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Воронежской областной Думы.

Согласно данному законопроекту, в области при губернаторе вводится должность уполномоченного по правам ребенка. Он получит право запрашивать в органах власти документы, касающиеся защиты прав детей, направлять в муниципальные и государственные структуры заключения о нарушении прав ребенка с предложениями по устранению недочетов, а также привлекать экспертов для работы по улучшению ситуации с правами детей на территории области.

"Самая главная задача уполномоченного по правам ребенка - решение проблем детей из неблагополучных семей, детей-сирот за счет координации деятельности органов власти и общественных организаций. Введение должности детского омбудсмена даст возможность помогать детям, чьи права могут быть нарушены", - считает спикер областной Думы Владимир Ключников. Он также отметил, что инициатором введения должности детского правозащитника стало общественное движение "Наше общее дело", созданное под эгидой губернатора Алексея Гордеева.