Сегодня, 19 февраля, в Барнауле пройдет презентация системного проекта сети цифрового телевизионного вещания Алтайского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе крайадминистрации, регион включен в перечень первых 12 регионов, в которых уже в 2010 году начнется строительство сети цифрового телевидения.

В конце 2009 года ФГУП "Российская Телевизионная и Радиовещательная Сеть" и компания "Телеком-Проект-5" разработали системный проект по развитию сети цифрового телевидения на территории Алтайского края, который сейчас проходит экспертизы и согласования.

Общий объем финансирования мероприятий федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы" составляет почти 122,5 млрд рублей. В первую очередь средства направят на модернизацию инфраструктуры и строительство наземной сети цифрового вещания государственного оператора связи ФГУП РТРС.

Программой также предусматривается создание новых российских спутников, оплата услуг связи по распространению обязательных телерадиоканалов и другие мероприятия. На первом этапе программы (2009-2010 гг.) запланировано проведение работ по разработке, экспертизе и утверждению системных проектов.