В России необходимо создать условия для развития науки, и тогда "Кремниевая долина" появится сама. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM Новости 18 февраля высказал член федерального политсовета объединенного демократического движения "Солидарность" Алексей Табалов, комментируя вопрос территориального размещения федерального проекта строительства российской высокотехнологичной "Кремниевой долины".

"Все такие проекты - мыльный пузырь, а Сурков - вулкан, извергающий вату. Это больше похоже на компанейщину. Оттого, будет ли это место в Кыштыме, Новосибирске или под Москвой - ничего не измениться. Есть советский задел, и надо поддержать его. Нужно не место искать на карте, а инвестировать в фундаментальную науку", - отмечает общественник. Он уверен, что необходимо сделать так, чтобы аспиранты не уезжали из страны потому, что за границей для них создают лучшие условия.

"В намерения Суркова я не верю и не считаю, что они будут реализованы. А сейчас в России не наукой занимаются, а бизнесом, и ученые тратят свои силы не на научные исследования, а на то, чтобы заработать на жизнь: им в десяти вузах приходится подрабатывать. Надо заниматься системными мерами, и эти "кремниевые долины" появятся сами", - добавляет Алексей Табалов. Он также подчеркнул, что в России появилась двойственность: "все такие красивые мегапроекты напоминают западные пути, и всячески понося Америку и объявляя ее врагом, мы пытаемся за ней повторять".

Напомним, первый заместитель руководителя администрации президента, заместитель председателя комиссии по модернизации Владислав Сурков поднял вопрос о территориальном размещении "Кремниевой долины". Предполагается, что она станет российским городом-центром, где будет локализована творческая, интеллектуальная, инженерная, научная, коммерческая элиты.