"Виктор Ющенко, как человек, который декларировал европейские ценности, на самом деле проявил себя крохобором, который скорее ориентируется на азиатские или африканские ценности прошлых столетий".Об этом прессе сегодня, 18 февраля, заявил экс-кандидат в президенты, депутат "НУ-НС" Анатолий Гриценко, комментируя стремление Ющенко сохранить за собой госрезиденцию, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Тем более это выглядит странно на фоне морализаторства действующего президента, который позиционировался как человек высоких моральных качеств, как человек, который поставит в рамки госчиновника, ограничит льготы, привилегии и тому подобное", - подчеркнул политик. По словам Гриценко, "на самом деле, Ющенко проявил себя тем самым крохобором, потому, что за период деятельности он выстроил себе целый хутор в Безрадичах, добавив много гектаров за счет местной власти". "Кроме того, имеет другие резиденции по стране и сейчас высказал желание, как он говорит - согласно закону, и в дальнейшем сохранить за собой государственную резиденцию в Конча-Заспе. Не существует закона, который бы давал такое право президенту", - отметил депутат.

"Ситуация ухудшается еще и тем, что сам Ющенко подписывал, выходя за рамки должностных полномочий, закрытые документы, которыми предоставлял в пожизненное пользование такие же резиденции другим должностным лицам. В частности, в 2006 году - Владимиру Литвину. Циничными выглядят пункты этих документов, в которых высоким чиновникам, которые имеют достойную, не сопоставимую с десятками миллионов людей пенсию, предоставляются скидки на 50% на коммунальные и прочие платежи, выделяются пожизненно кому-то горничная, кому-то - охранник, а кому-то - водитель", - отметил экс-кандидат в президенты. "Терпеть ситуацию, когда действующий президент, получив новые владения, держится за государственную резиденцию, и новоизбранный президент, будучи премьером, прихватил себе другую государственную резиденцию, нельзя", - резюмировал Гриценко.