Более 21 млн рублей выделено в 2010 году федеральным бюджетом на реставрационные работы памятников архитектуры на территории региона. Как сообщает 18 февраля корреспондент ИА REGNUM Новости, по словам министра культуры и искусства Калужской области Александра Типакова, в минувшем году в культурной жизни региона было много ярких событий: после реконструкции вновь открылись для посетителей музеи, сельские Дома культуры, библиотеки, проходили выставки, фестивали, творческие встречи.

Как сообщил министр, на театральных площадках областного центра зрители увидели около 300 различных мероприятий и спектаклей. В Калуге и девяти филиалах Краеведческого музея организовано 72 выставочных проекта, открыты новые экспозиционные площади в Палатах Коробова, мемориальном доме Г.С. Батенькова. В рамках федеральной программы "Новое передвижничество" осуществлялось сотрудничество областной филармонии с коллективами Государственного академического Большого театра и Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

В сфере библиотечного дела в регионереализуются федеральные проекты по комплектованию книжных фондов муниципальных библиотек. Охват населения по библиотечному обслуживанию в Калужской области составляет более 45%, тогда как в среднем по России он равен 39,5%, отметил Типаков.

Наиболее масштабными мероприятиями 2009 года стали, по его словам, присвоение Козельску звания "Город воинской славы", завершение первого этапа реконструкции Каменного моста, а также прошедший в области фестиваль литературы и искусств Центрального федерального округа.

Министр также сообщил, что в 2011 году Калуга может стать всероссийским центром празднования полувекового юбилея первого полета человека в космос. По этому поводу в регионе уже подготовлен специальный план мероприятий. Как сказал министр, в нынешнем году все усилия работников министерства культуры и искусства области направлены на достойную встречу 65-летия победы в Великой Отечественной войне.