Бухарест примет участие в проекте строительства двух терминалов для транспортировки газа из региона Каспийского моря в Румынию, откуда он сможет доставляться в другие страны Европейского союза. Об этом сообщили 18 февраля в пресс-службе Министерства экономики Румынии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В проекте, инициированном Румынией и Азербайджаном, предполагается также участие Грузии. По словам государственного секретаря Минэкономики Румынии Тудора Щербана, данный проект не является конкурентом по отношению к другим крупным энергетическим проектам, в которых участвует Бухарест, а дополняет их.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, по итогам состоявшейся 17 февраля в Бухаресте встречи заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева с министром экономики и торговли Румынии Адрианом Видяну Румыния подтвердила заинтересованность в участии в проекте "Южный поток" и передала российской стороне запрошенные ранее данные для подготовки технико-экономического обоснования варианта маршрута газопровода через румынскую территорию.