Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин впервые отчитался о работе правительства региона перед Законодательным Собранием. Как 18 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе заксобрания Забайкалья, отчет стал первым вопросом в повестке пленарного заседания и занял около двух часов.

По оценке, основным показателем деятельности правительства в минувшем году является зафиксированный впервые за 19 лет прирост численности населения, который составил 548 человек. В числе положительных результатов работы губернатор отметил также сокращение объема задолженности по заработной плате на предприятиях края и своевременную выплату зарплаты работникам бюджетной сферы.

Говоря об антикризисной деятельности правительства, Равиль Гениатулин отметил, что показатели экономического развития Забайкалья по итогам 2009 года значительно лучше ожидавшихся. Так, снижение валового регионального продукта составило 2,5%, (в целом по России - 7,9%). Индекс промышленного производства практически сохранился на уровне предыдущего года и составил 99,9%. Однако, по словам губернатора, не удалось предотвратить снижение инвестиционной активности в строительстве и в обрабатывающем производстве.

По вопросу обманутых дольщиков Равиль Гениатулин пояснил, что таковых в регионе немного, и это лишь те граждане, которые не получили квартиры в печально известном "доме Огородникова". "Строители остальных зданий не прячутся, их предприятия не закрылись, есть способы решения проблем, которые в основном происходят от прекращения кредитования. Думаю, что люди обманутыми не останутся" - сказал губернатор.

По поводу антикризисной программы он сообщил, что правительство не планирует формировать такой документ. Взамен депутатам может быть представлен список всех документов, оговаривающих кризисные и посткризисные меры в регионе.

Что касается тарифов на электроэнергию, то с их образованием, по мнению губернатора, все совершенно прозрачно. "Вопросы стоит задавать относительно тех вещей, которые закладываются в тариф, а это и стоимость жилья для командированных специалистов, и постоянные дорогостоящие командировки в Москву. И нет никакой ясности, как расходуется инвестиционная составляющая в тарифе" - отметил Равиль Гениатулин.