Польский политолог, эксперт варшавського Центра восточных исследований Павел Воловски считает, что избранный президент Украины Виктор Янукович не будет отменять указ о присвоении Степану Бандере звания Герой Украины. Об этом он заявил в интервью изданию Polska.

"Отмены указа не будет, потому что это очень плохо восприняли бы на западе Украины. Это болезненный вопрос, особенно если Партия регионов захочет создать в парламенте коалицию с "Нашей Украиной". Нет сомнения, что ей понадобится поддержка депутатов этой партии. А основа "Нашей Украины" - это собственно запад страны, где отмену указа о чествовании Бандеры могут плохо воспринять", - отметил эксперт. "Янукович раскритиковал указ, его позиция известна, но я не думаю, что он собирается действительно полностью упразднить решение Ющенко", - добавил Павел Воловски.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее народный депутат, заместитель главы фракции Партии регионов Борис Колесников уже заявил, что его политическая сила не хочет поднимать шум вокруг присвоения звания Героя Украины Степану Бандере. "В украинской истории еще не было прецедентов отзыва решения о присвоении звания Героя Украины. Если вопрос ко мне, то лично я бы не стал его трогать.Мы не одобряем, что ему присвоили звание Героя. Но поднимать вокруг этого шум не хотим", - сказал, в частности, Колесников.