558 человек, в том числе 16 детей, погибли на дорогах Воронежской области в 2009 году. Еще пять тысяч получили травмы в ДТП. Об этом было заявлено 17 февраля на заседании правительства Воронежской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре губернатора и правительства региона.

Как отмечалось на заседании, данные показатели значительно ниже, чем во многих областях Центрального федерального округа, но все же достаточно высокие.

Для снижения уровня аварийности на дорогах региона, по решению правительства, главам администраций муниципальных районов и городских округов предстоит провести корректировку муниципальных программ по безопасности дорожного движения, предусмотрев достаточное их финансирование. Как в Воронеже, так и на областных дорогах потребуется уделить особое внимание выполнению мероприятий, связанных с ликвидации "очагов аварийности".

По указанию губернатора Алексея Гордеева, в Воронеже, кроме того, должны ускорить обследование пассажиропотоков и интенсивности движения транспортных средств и с этим учетом провести корректировку схемы маршрутов общественного транспорта. Участники заседания признали целесообразным дальнейшее внедрение системы видеофиксации нарушений Правил дорожного движения в Воронеже и на основных федеральных трассах, пролегающих по территории области.

На заседании обсуждалось также качество подготовки водителей. Как сообщил заместитель председателя правительства - руководитель департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций области Александр Гусев, ежегодно водительские удостоверения в регионе получают около 40 тысяч человек, однако далеко не все они обладают достаточным уровнем подготовки. По мнению участников заседания, требуется принять меры, направленные на совершенствование процесса подготовки водителей транспортных средств. Также признано необходимым повысить уровень профилактической работы с детьми, увеличив, в частности, объем материала по основам безопасности дорожного движения в школьных программах "Окружающий мир" и "ОБЖ".