25 февраля в 12:00 в Москве состоится старт Всероссийского интернет-марафона в формате пресс-конференции. Организатор мероприятия - Региональный общественный Центр интернет-технологий (РОЦИТ), поддержка - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, сообщили ИА REGNUM Новости организаторы марафона.

В 2010 году Всероссийский интернет-марафон отправится по городам России уже пятый раз. За предыдущие годы делегация проекта посетила 27 городов, где было проведено более 70 региональных конференций, посвященных развитию интернета. В каждом городе - свой формат и своя аудитория, но каждый раз организаторы марафона делают особый акцент на использовании интернета как современного канала для бизнеса, отмечают организаторы.

В этот юбилейный год интернет-марафон пройдет в обновленном формате, но главное - в 2010 году проект придет в те города, где в России ни разу не проходило профессиональных мероприятий, связанных с интернетом: например, в настоящий момент решается вопрос о проведении интернет-марафона в Северо-Кавказском федеральном округе.

К участию в пресс-конференции в качестве спикеров приглашены региональные и московские партнеры марафона. На мероприятии выступят: Сергей Плуготаренко, исполнительный директор РОЦИТ, Ольга Бруковская, директор по маркетингу и PR HeadHunter Group, Федор Вирин, директор по исследованиям Mail.ru, Гульнара Хасьянова, генеральный директор SkyLink, Алексей Тимонин, генеральный директор OZON.travel, Игорь Красиков, соорганизатор в Иваново, Алексей Довжиков, соорганизатор в Санкт-Петербрге, Сергей Гребенников, заместитель исполнительного директора РОЦИТ (модератор).

На пресс-конференции будет презентован маршрут интернет-марафона 2010 года, а также будут представлены новый фирменный стиль, новый сайт и уникальный юбилейный буклет марафона с аналитическими материалами по каждому из городов-участников. В ходе пресс-конференции предполагается также обсудить основные проблемы развития интернета в регионах и наметить точки роста.

Как отмечают организаторы марафона, проблема цифрового неравенства в регионах России стоит как всегда остро. Однако в 2009 году наблюдался значительный рост интернет-активности регионов страны: в два раза увеличилось количество широкополосных подключений, цены на скоростной интернет в регионах стали значительно ниже. Динамика роста интернета в регионах была явно положительная.