Работа в России с точки зрения бизнес-культуры - это крайне интересный опыт, так как российские правила ведения бизнеса зачастую отличаются от европейских. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом на встрече со студентами Высшей Школы экономики в Санкт-Петербурге заявил генеральный директор шведской строительной компании NCC Юусо Хиетанен.

По его словам, в Швеции процесс бизнес-коммуникации выверен и организован до мельчайших деталей. Хиетанен заявил, что для него работа в России означает "узнать, как работает реальный мир". В то же время, он рассказал студентам о том, почему европейским бизнесменам бывает сложно найти общий язык с российскими подчиненными: "выпускники российских вузов зачастую ожидают подробных инструкций по своей работе. Возможно, это связано с системой обучения. Я же обычно говорю о том, какой результат хотелось бы получить и ожидаю, что работник сам предложит варианты его достижения. Я работал в Финляндии, там сотрудник может просто уволиться, если начать его слишком подробно инструктировать".

Характеризуя привлекательность строительного рынка, Хиетанен заявил о том, что Россия - одна из наиболее перспективных стран Балтийского региона с точки зрения развития строительного бизнеса. При этом, по его словам, наиболее интересным является сегмент жилищного строительства. При этом Хиетанен оговорился, что в России достаточно сложно прогнозировать уровень спроса на рынке жилья. "В Швеции уровень доходов той или иной группы населения можно прогнозировать на годы вперед, они прозрачны. А в России люди платят за квартиры наличными, в этих условиях очень сложно делать какие -либо прогнозы", - заявил он.

Справка: Группа компаний NCC - одно из ведущих предприятий Скандинавии в строительной отрасли. Это крупный отраслевой холдинг, объединяющий десятки предприятий в сфере строительства и развития недвижимости. В 2008 году объём продаж превысил 6 млрд. евро, персонал компании насчитывает 20 тысяч сотрудников. В России концерн осуществляет свою деятельность более 30 лет.