Управления ФАС по Нижегородской области в 2009 году возбудила 727 дел, что в 3 раза больше по сравнению с 2008 годом. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сообщил руководитель регионального управления Михаил Теодорович на пресс-конференции 18 февраля.

Он добавил, что за год выдано 457 предписаний, 171 постановление о наложении штрафа на общую сумму 332,8 млн. рублей. К административной ответственности привлечено 53 юридических лица, 83 должностных лица и два гражданина. Объем проверочной деятельности практически не увеличился и составил 54 проверки, 23 из которых плановые.

"Кризис принес изменения в те сферы, в которых мы действуем, - продолжил Теодорович. - Особое внимание уделялось и будет уделяться дальше ценам, действиям хозяйствующих субъектов, рынку рекламы, естественным монополиям, а также госзаказу".

Он также отметил, что в 2009 году необоснованных жалоб, поступающих в УФАС, стало меньше. "Люди идут к нам, когда уверены, что их права ущемлены", - пояснил Теодорович.