Проект по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО в Нижнекамске должен попасть в список инновационных на федеральном уровне, для того чтобы получить определенные льготы. На это будут направлены усилия депутатского корпуса Татарстана и использованы другие механизмы.

О необходимости получения льгот заявил спикер республиканского парламента Фарид Мухаметшин во время обсуждения перспектив отрасли на выездном заседании президиума Госсовета РТ в Нижнекамске. По словам Мухаметшина, профильные комитеты парламента уже получили поручение включиться в этот процесс на федеральном уровне. "Это инновационный проект, и чтобы частично облегчить финансовое бремя, его можно включить в список по всем критериям оценки. Ведь получены кредиты почти на $3,5 млрд.", - пояснил Фарид Мухаметшин. О каких объемах и видах налоговых льгот может идти речь, спикер не уточнил.

Как было сказано на заседании, Кабинет министров РТ тоже вскоре получит предложения о внесении изменений в закон Татарстана об инвестиционной деятельности для увеличения срока налоговых льгот до 13 лет для инвесторов, реализующих в республике крупные проекты по строительству в нефтеперерабатывающей отрасли.

Общий объем инвестиций в строительство ТАНЕКО, главным инвестором которого выступает ОАО "Татнефть", оценивается сейчас в 280,1 млрд. рублей. С начала строительства в проект было вложено почти 130 млрд. рублей, в том числе $2 млрд. в рамках международного синдицированного кредита. По оценкам специалистов срок окупаемости проекта может составить около 6 лет.

На первом этапе комплекс будет способен переработать 7 млн. тонн сернистой нефти в год. Проектный уровень переработки - 97% (на большинстве российских НПЗ около 72%). В перспективе объем переработки нефти может быть увеличен до 14 млн. тонн в год.