"Итоговая пресс-конференция президента Виктора Ющенко была посвящена тому, чтобы выпросить у Виктора Януковича государственную дачу и обеспечить себе спокойную старость". Об этом прессе заявила заместитель председателя фракции БЮТ Елена Шустик, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 18 января.

"Во время итоговой пресс-конференции Ющенко заявил, что не намерен добровольно выселяться из государственной дачи в элитной Конча-Заспе под Киевом", - напомнила Шустик. "Я знаю, что по статусу государственным должностным лицам определенного уровня в соответствии с законом принадлежит такое право. Как распорядится будущий президент по отношению ко мне - это вопрос к нему", - процитировала она слова действующего президента. "Ющенко четко намекнул Януковичу, что заслужил государственную дачу в частную собственность. Действующий гарант сделал все для того, чтобы Янукович достиг такого результата на выборах", - заявила Шустик.

Она также подчеркнула, что последняя пресс-конференция Ющенко еще раз доказала: он абсолютно безответственный политик, который перекладывает вину за результаты своей провальной деятельности на других. "Вместо того, чтобы говорить, что Юлия Тимошенко стала его самой большой ошибкой, лучше бы признал, что он сам стал самым большим разочарованием граждан за всю историю независимой Украины". "Украинский народ дал достойную оценку президентству Ющенко. Сенсационные 5 процентов стали абсолютным рекордом недоверия к действующему президенту в европейской истории. Не имея мужества признать причины своего поражения, Виктор Андреевич сваливает с больной головы на здоровую, ища виновных в своих провалах - как во внешнеполитической сфере, так и в социальной и экономической. А провалов достаточно: ни один лозунг Майдана не реализован, ни одно обещание не выполнено. И этот горе-президент все еще пытается сыграть роль "доброго царя", которого подвело окружение, "злые бояре", - подчеркнула депутат.

"Ющенко, наверное, наивно думает, что помощь Януковичу на президентских выборах станет ему индульгенцией. Возможно, он и выторгует у регионалов себе спокойную старость, однако украинцы никогда не простят ему измену идеалам и надеждам, пять лет, потерянных на пустую болтовню и поиски виновных в собственной беспомощности", - резюмировала Шустик.