Российский лыжник Никита Крюков, завоевавший для России первую золотую медаль на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере, заявил, что его не удивило сильное выступление другого россиянина - Александра Панжинского, ставшего серебряным призером Игр.

"Саша сейчас набрал очень хорошую форму, и доказал это в четверть- и полуфинале, - сказал Крюков агентству "Весь спорт". - Он большой молодец, и я думаю, у него большое будущее. Как, наверное, и у меня (смеется). Я очень за него рад, стоять на пьедестале вдвоем - это просто прекрасно! Мы, кстати, дружим и живем на Олимпиаде в одной комнате. Перед финалом мы с ним ударились кулаками. Ничего даже не сказали, молча. Мы оба без слов поняли, что это значит - "мы вместе идем воевать".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в финале индивидуального спринта классическим стилем Крюков преодолел дистанцию 1,6 километра за три минуты и 36,3 секунды. Панжинский показал тот же результат, но фотофиниш показал, что он уступил партнеру по сборной несколько сантиметров. Чемпион мира норвежец Петтер Нортуг проиграл лидерам 9,2 секунды.

Благодаря успеху российских лыжников в активе сборной России стало три награды: "золото", "серебро" и "бронза".

В неофициальном медальном зачете Олимпиады-2010 сборная России сейчас делит 9-10 места.