В Ненецком автономном округе в 2009 году за счет всех источников финансирования построено 42,1 тыс. квадратных метров общей площади жилья - 600 квартир. Выполнение плана составило 100,2%.

Как сообщили ИА REGNUM Новости Управлении международных, межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций, показатель ввода жилья на душу населения в округе один из лучших в России и составляет 0,99 кв. метров на человека. По словам заместителя начальника управления строительства и ЖКХ НАО Надежды Иняхиной, за прошедший год в городе Нарьян-Маре были введены в эксплуатацию пять многоквартирных жилых домов общим количеством квартир - 301. Построены 7 многоквартирных жилых домов в сёлах Оксино, Тельвиска, Несь, посёлке Хорей-Вер и деревне Коткино; 19 семей улучшили свои жилищные условия На территории городского поселения "Рабочий поселок Искателей" возведено 6 многоквартирных жилых домов (156 квартир). Кроме того, индивидуальными застройщиками на территории городских и сельских поселений округа введено в действие 46 жилых домов общей площадью 7 тыс. кв. метров. Доля индивидуального жилья составила 16,6%.

Высокие объемы жилищного строительства связаны, прежде всего, с реализацией на территории Ненецкого автономного округа долгосрочной целевой программы "Переселение жителей Ненецкого автономного округа из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и/или с высоким уровнем износа на 2009-2010 годы". В рамках долгосрочной целевой программы в прошлом году 159 семей получили новые квартиры, из них 134 семьи в городских поселениях округа. Всего в рамках программы в 2009 году за счет средств окружного бюджета осуществлялось строительство 39 домов и проектирование 9 домов, что составляет 844 квартиры общей площадью 43 309,2 кв. метров. Также, в 2009 году государственным заказчиком программы принято участие в долевом строительстве 188-ми квартир и приобретено 46 квартир общей площадью 2 489,4 кв. метров.