В Ереване комментируют заявление начальника штаба ВВС РФ, генерал-лейтенанта Вадима Волковицкого о намерении России разместить комплексы С-400 в странах СНГ в рамках единой системы коллективной безопасности и противовоздушной обороны стран Содружества.

В частности, как сообщает Новости Армении - NEWS.am эксперт Левон Овсепян считает, что комплексы ПВО последнего поколения С-400 "Триумф" могут быть размещены в странах-членах ОДКБ. По его словам, до сегодняшнего дня Россия еще не вывозила со своей территории ЗРК С-400, а заявление начальника штаба ВВС РФ, генерал-лейтенанта Вадима Волковицкого о возможности размещения систем С-400 в странах СНГ говорит о том, что Россия озабочена намерением США разместить противоракетные оборонные комплексы в Турции и Румынии. "США предполагает установить комплексы Patriot, а С-400 может конкурировать с ними", - уточнил Овсепян.

Военный эксперт Арцрун Ованнисян, в свою очередь, считает, что зенитно-ракетные комплексы С-400 создают колоссальные возможности для противовоздушной обороны. "С-400 может на расстоянии 600 км обнаруживать до 100 целей, а с расстояния 400 км может одновременно уничтожить 24 мишени. Комплекс может обнаружить и уничтожить цели на высоте от 10 м до 25-30 км от уровня земли", - проинформировал эксперт, подчеркнув, что необходимым условием эффективной работы комплекса С-400 является обеспечение централизованного управления. "В этом направлении уже начата работа, так как действует соглашение об объединенной противовоздушной обороне стран-членов ОДКБ и СНГ",- отметил эксперт. По мнению Арцруна Ованнисяна, заявление о размещении С-400 адресовано тем странам, которые одобрили противоракетный оборонный комплекс США, странам-членам НАТО и в особенности Турции, так как последняя накопила в большом количестве военную технику наступательного значения. "Турция договорилась с США о приобретении 100 новейших самолетов F-35, а увеличение наступательного арсенала в этой стране не может не беспокоить Россию", - отметил эксперт, добавив, что С-400 может также уничтожать баллистические ракеты, которыми уже обладает Иран.