Благодаря размещению российских объединенных военных баз в Абхазии Черноморский флот России станет менее уязвим, заявил бывший командующий Черноморским флотом РФ, депутат Госдумы адмирал Владимир Комоедов. "Если учесть, что ЧФ сосредоточен сейчас в основном в Севастополе, а в Новороссийске база ВМФ только строится, это важная геополитическая победа. Отныне ЧФ будет более рассредоточен, а значит, менее уязвим. Плюс решается задача защиты суверенитета Абхазии с моря", - отметил адмирал Комоедов.

Как пишет "Независимая газета", после подписания пакета соглашений в области социально-экономического и военного сотрудничества с Абхазией ВМФ России, а также морские части погранвойск ФСБ получили доступ к морским причалам в Сухумском и Очамчирском портах.

Соглашение "Об объединенной российской военной базе на территории Республики Абхазия" подписали 17 февраля министры обороны России и Абхазии Анатолий Сердюков и Мераб Кишмария в присутствии президентов Дмитрия Медведева и Сергея Багапш. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, МИД Грузии выразило протест в связи с подписанием Россией и Абхазией соглашения "Об объединенной российской военной базе на территории Абхазии". Тбилиси обвинил Москву в попытках усилить свое военное присутствие на "оккупированных территориях Грузии".

"Независимая газета" сообщает, что с декабря прошлого года в абхазском порту Очамчира базируются пограничные сторожевые катера ФСБ РФ "Соболь" и "Мангуст". Также в конце 2009 года в территориальных водах Абхазии была замечена российская подводная лодка "Алроса". Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая утверждает, что в Очамчире "русские создают базу для дислокации своих подводных лодок". Однако адмирал Комоедов опровергает эту версию. Он отметил, что в данный момент на Черном море дислоцируется всего одна российская дизельная лодка и прибытие новых подлодок ожидается только через пять-шесть лет, потому что на их строительство в стране денег не хватает.