11 июня состоялось заседание комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, собственности и предпринимательству Саратовской областной думы. Депутаты одобрили Программу социально-экономического развития Саратовской области на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы), о которой рассказал министр экономического развития и торговли области А. Шарапов. Эта программа будет внесена на заседание Думы для утверждения, так же, как и "Прогнозный план приватизации государственного имущества Саратовской области на 2003 год". Согласно ему, планируется приватизировать 10 предприятий. Всего же, по словам председателя комитета по управлению имуществом области А. Харитонова, в области имеется 158 ГУПов областного подчинения, и не все они работают эффективно.

Очень медленно в области выкупается земля под промышленными предприятиями. В связи с этим назрела необходимость принять постановление "О внесении изменений и дополнений в постановление Саратовской областной Думы от 20 марта 2002 года "Об установлении цены на землю". Решено сделать послабление для крупных предприятий, ведь для них выкупить большие площади - серьезная проблема. Поэтому для этих предприятий снижаются поправочные коэффициенты для расчета стоимости земли с 15 до 5 в Саратове, с 10 до 3 в районных центрах. Проект постановления будет внесен для утверждения на ближайшее заседание Думы. Предложения от мелких и средних предприятий по снижению цены на землю для них будут рассматриваться в дальнейшем.

Депутаты согласились с проектом Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства РФ, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства РФ о налогах и сборах". Речь в документе идет о едином сельхозналоге. Причем взимать его планируется не с одного гектара, как было при эксперименте в Лысогорском районе, а с чистого дохода от реализации сельхозпродукции. Парламентарии также решили одобрить внесенную губернатором в Думу структуру областного Правительства. Она должна быть утверждена на заседании Думы, - сообщила пресс-служба Саратовской областной Думы.