С начала февраля сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю из незаконного оборота изъято свыше 50 кг марихуаны, а всего с начала текущего года - около 80 кг. Об этом сегодня, 18 февраля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, например, 10 февраля проведен обыск селе Шадринцево Тальменского района в домовладении нигде не работающего мучжины. Буквально весь его дом, включая жилые комнаты, кладовая, баня, сарай, были заставлены полипропиленовыми мешками с высушенной марихуаной.

Всего было изъято свыше 25 кг наркотика. Кроме того, у него изъяты запасы гашиша, а также предметы и вещества, предназначенные для его изготовления и потребления. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2. ст. 228.1. УК РФ "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов".

А 13 февраля в результате обыска в г. Горняке у организаторов организованной преступной группы изъяты значительные запасы марихуаны и вещественные доказательства криминальной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Один из главарей - гражданин Казахстана являлся сотрудником охранного предприятия и занимался сопровождением грузов по железной дороге.

Он сумел наладить контрабандный канал поставки наркотиков растительного происхождения на территорию Алтайского края. С целью сбыта наркотика, он подобрал себе подручных, которые взяли на себя роли перевозчиков наркотика по территории региона, а также оптовых и розничных продавцов.

Чуть ранее, в конце 2009 года было задержано несколько лиц, связанных между собой, при сбыте крупного объема марихуаны в Новоалтайске и Барнауле. Именно низовое звено наркоцепочки, конечные сбытчики "травы" на начальном этапе дали показания на своих "хозяев".

В дальнейшем при транзите из Горняка в Барнаул партии наркотика, был задержан гонец, тщательно упрятавший в автомобиле партию марихуаны весом свыше 1,5 кг. Свой криминальный груз он разместил в запасном колесе.

В настоящее время пять активных членов преступной группы задержаны, ведутся следственные действия.