Сегодня, 18 февраля, в Салехарде (Ямал) в Окружном Центре национальных культур состоится торжественная церемония открытия Года учителя на Ямале. Участие в ней примут представители органов государственной и законодательной власти, общественности, лучшие педагогические и руководящие работники образовательных учреждений различных типов и видов, учителя-ветераны, молодые специалисты, прибывшие в ямальскую систему образования, студенты Ямальского многопрофильного колледжа - будущие педагоги, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В рамках Года учителя на Ямал будут приглашены победители федерального конкурса "Учитель года России" разных лет, которые проведут окружные семинары "Мастер-класс как эффективная форма распространения инновационного педагогического опыта учителей-победителей в рамках приоритетного национального проекта "Образование" и покажут открытые уроки и мастер-классы для педагогов всех городов и районов округа.

Отметим, всего в системе образования Ямала работают 23.025 человек. Из них 51,8% педагогических работников. Среди педагогов 68,6% имеют высшее профессиональное образование, 26,7% - среднее профобразование.