В Троицком соборе областного центра состоялось первое богослужение после реконструкции храма. Оно было приурочено к празднику Святой Троицы, который отмечался 15 июня.

В реконструкцию храма вложены средства областного бюджета. На эти деньги отремонтирован фасад, настелен новый пол, установлен иконостас, благословленный владыкой Димитрием. По словам настоятеля храма отца Тихона, остальные работы будут вестись в уже действующей церкви.

Не решена судьба уникальных фресок. Их восстановление требует больших финансовых затрат. Пока не ясно, закрашивать уникальную настенную роспись 18 века или реставрировать старую. Требует благоустройства территория, прилегающая к храму.

Напомним, что Святая Троица - один из величайших христианских праздников. Он именуется так потому, что сошествием Святого Духа на апостолов учение Иисуса Христа о Триедином Боге достигает совершенной ясности и полноты. Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от порабощения дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через основание Церкви и всемирную проповедь веры. Событие Сошествия Святого Духа на апостолов считается началом Христианской Церкви.

У него есть и другое название - Пятидесятница, потому что сошествие Святого Духа на апостолов совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, установленный в память дарования еврейскому народу Закона при горе Синай. Он отмечался в 50-й день после Пасхи и приходился на окончание жатвы и собирания плодов, первые початки которых приносились в жертву в храме.