В Самарской области 18 февраля в 02:56 диспетчеру ПСЧ -125 поступило сообщение о задымлении на втором этаже ГУ СО "Высокинский пансионат для инвалидов (Дом-интернат для психически больных)", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Самарской области. Пансионат расположен в Пестравском районе, село Высокое. На момент пожара в Пансионате находилось 255 больных и 20 человек обслуживающего персонала. К месту вызова направлено две пожарных автоцистерны и семь человек личного состава. В 03:20 объявлена локализация пожара, в 03:44 - ликвидация. На момент прибытия пожарного подразделения рабочим персоналом Пансионата организована эвакуация больных в рядом расположенное здание банно-прачечного комбината. Эвакуировано 96 человек. В результате пожара погибших нет, 11 человек направлено в Пестравскую ЦРБ для освидетельствования на предмет отравления угарным газом.

При осмотре места пожара установлено, что возгорание произошло в помещении холла второго этажа Пансионата на площади примерно 15 кв. м. Очаг пожара размещен в районе установки мягкой мебели (диван). На месте пожара работает оперативная группа ГУ МЧС России по Самарской области во главе с начальником УГПН по Самарской области Вадимом Пучко.

Отметим, что в связи с наличием многочисленных нарушений требований пожарной безопасности, ГУ СО "Высокинский пансионат для инвалидов (Дом-интернат для психически больных)", в 2009 году был внесен в "Черный список объектов социальной сферы" Самарской области. В настоящее время отделениях завершен капитальный ремонт, проведены необходимые организационно-хозяйственные мероприятия по установке систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения и эвакуации людей при пожаре, проведена прямая телефонная связь с ПСЧ-125. На момент возникновения пожара вышеуказанные системы находились в исправном состоянии и своевременно сработали, однако оценку действий персонала еще предстоит дать сотрудникам ГПН.