Публичное обсуждение изменений и дополнений в Устав Нягани (Югра) прошло администрации города. Изменения в статьи основного документа города предложены в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Об этом 18 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Нягани.

Ключевые изменения в Устав касаются изменений системы выборов депутатов представительного органа, которые вносятся в рамках компетенции Думы города. Так, уже на предстоящих выборах в представительный орган в марте 2011 года в Нягани будет применена так называемая "смешанная" система выборов депутатов, когда 12 из 24 представителей выбираются по шести двухмандатным округам, а 12 - по спискам избирательных объединений, т.е. по партийным спискам.

Проект изменений содержал также поправки в статьи Устава, регламентирующие деятельность избирательной комиссии, определяющих полномочия администрации города, контрольно-счетной палаты, а также ряд технических правок.