Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства в рамках своей компетенции создаст условия увеличения объема ежегодного ввода жилья до 140-150 млн. кв. м на базе комплексного освоения территорий, что предусмотрено Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Об этом заявил генеральный директор Фонда РЖС Александр Браверман, выступая в рамках "правительственного часа" на заседании Совета Федерации 17 февраля.

При этом стратегическим приоритетом Фонда РЖС является создание условий для строительства жилья экономического класса, в первую очередь малоэтажного, уточнил Браверман. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, с 2012 года строительство не менее 30% жилья (20 млн. кв. м) в России будет осуществляться на земельных участках, вовлеченных в оборот Фондом РЖС. По словам Бравермана, Фонд РЖС будет одновременно активно работать на трех рынках: земельных участков, жилья и жилищного строительства, промышленности строительных материалов. "Фонд будет оказывать определяющее влияние на развитие сегмента рынка жилья экономического класса, прежде всего, малоэтажного, через вовлечение в оборот необходимого количества комплексно обеспеченных земельных участков", - отметил он.

По словам Бравермана, на момент создания фонда имела место проблема отсутствия реестра федеральных земель. "Фонд проделал работу по созданию такого реестра", - сообщил Браверман. Фонд РЖС будет вовлекать в оборот необходимое количество земельных участков, обеспечивающих рост производства строительных материалов, изделий и конструкций (в первую очередь, для малоэтажного домостроения), отвечающих стандартам энергоэффективности и экологичности, и содействовать созданию на этих участках современных производственных мощностей, уточнил гендиректор.

В число приоритетных задач Фонда РЖС входит и стимулирование негосударственного (коммерческого) спроса и координация государственного спроса на жилье экономического класса, прежде всего, малоэтажное, сообщил Браверман участникам заседания. По его словам, когда Фонд РЖС только начал заниматься координацией государственного спроса, выяснилось, что в отдельных регионах разница в ценах на жилье у различных субъектов государственного спроса может составлять до 12 раз. "Эту ситуацию мы планируем исправить", - заверил генеральный директор Фонда РЖС.

В 2009 году созданы условия для строительства 5,8 млн. кв. метров жилья путем передачи полномочий по распоряжению земельными участками субъектам Российской Федерации и передачи земельных участков в качестве имущественного взноса Российской Федерации в Фонд РЖС, уточнил он. В 2009 году состоялись аукционы по предоставлению для комплексного освоения земельных участков в Тюменской области, Чувашской республике, Приморском крае, Курской и Кировской областях, а уже в 2010 году - аукционы по предоставлению для комплексного освоения земельных участков в Вологодской, Московской областях и в городе Москве. "В 2010 году запланировано вовлечение в оборот путем передачи полномочий по распоряжению земельными участками субъектам Российской Федерации и передачи земельных участков в качестве имущественного взноса Российской Федерации в Фонд не менее 3000 га, что создаст условия для строительства не менее 12 млн. кв. м жилья экономкласса", сообщил Браверман.