В январе-декабре 2009 года в организациях всех форм собственности в Коми (без индивидуального предпринимательства) было занято 386 тысяч человек. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года численность работников в среднем уменьшилась на 5,8 тысячи человек (на 1,5%). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Комистате, снижение численности работающих отмечено в большинстве видов деятельности. Наиболее сильно сокращение (на 0,8-1,7 тысячи человек) коснулось обрабатывающих производств, геолого-разведочных и геофизических работ, добычи полезных ископаемых, железнодорожного транспорта, сельского и лесного хозяйства.

По данным Управления Республики Коми по занятости населения, на конец января 2010 года было зарегистрировано 17,3 тысяч безработных (на 30% больше, чем год назад), месяцем ранее - 16,8 тысячи человек. В течение января за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения обратились 5,7 тысяч человек, получили статус безработного 3,4 тысяч человек. За месяц нашли работу (доходное занятие) 2,1 тысяч человек.

На конец января 2010 года организациями в государственные учреждения служ­бы за­ня­то­сти населения было за­яв­лено о потребности в работниках на 4,7 тысяч рабочих мест, а состояло на учете 20,5 тысяч не занятых трудовой деятельностью граждан, т.е. в целом по республике спрос на рабочую силу сократился по сравнению с предыдущим месяцем и был в 4,4 раза меньше, чем предложение. На конец аналогичного периода 2009 года нагрузка на одну заявленную вакансию составила 3 человека. В районах республики пред­ло­же­ние из­ли­шней ра­бо­чей си­лы пре­вы­ша­ло спрос от 4 до 43 раз (наибольшее - в Прилузском районе). Среди городов на одно рабочее место претендовало от 1 до 16 человек (наиболее ощутима нехватка рабочих мест по прежнему остается в Инте).

Уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец января (отношение численности безработных к экономически активному населению) вырос по сравнению с предыдущим месяцем и составил 3,2% (на конец аналогичного периода предыдущего года - 2,3%). По располагаемым данным на конец декабря 2009 года уровень зарегистрированной безработицы в целом по стране составил 2,8%.