Для проведения Всероссийской переписи территория Пскова поделена на переписные, инструкторские и счетные участки. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации города, участки имеют разную величину, например, счетные - от 2 многоэтажек до 79 частных домов. Самый большой переписной участок под номером 13 - 1.265 домов. А всего на территории Пскова будут действовать 30 переписных, 122 инструкторских и 486 счетных участков.

Чтобы переписать все население города, необходимо подобрать и обучить с учетом резерва 870 человек. В среднем каждый переписчик должен опросить 400 жителей города Для проведения переписи необходимо подобрать 122 специально оборудованных, охраняемых помещения, предусмотреть автотранспорт для заведующих переписными участками, бесплатный проезд в автобусах для переписчиков.

В процессе подготовки к переписи выявлены две проблемы. Одна из них - отсутствие на многих домах города табличек с названием улицы и номером дома, что затруднит работу переписчиков. Второй момент, который необходимо отслеживать и вовремя вносить изменения - расселение ветхого жилья и заселений новостроек.