В Югре активно развивается цифровое телевидение. Автономный округ был пионером в реализации этого перспективного проекта. Об этом сегодня, 17 февраля, говорилось на встрече губернатор Югры Александра Филипенко с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергеем Ситниковым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

На сегодня уже 22 передатчика работают, а к концу 2010 года все 83 спутниковых передатчика будут запущены в эксплуатацию, "покрыв" трансляцией цифрового сигнала всю территорию автономного округа.

Руководитель Госкомсвязьнадзора поделился своими впечатлениями от посещения ОТРК "Югра": "Я посмотрел студии вашей телекомпании. Сотрудникам можно только позавидовать. В России еще есть студии, в которых стоит оборудование 70-х годов. А у вас я увидел новейшее оборудование и людей, профессионально на нем работающих".

В свою очередь, Филипенко отметил: "Нас подгоняют крупные международные мероприятия, которые регулярно проходят в округе. Развитием цифрового вещания мы занимаемся около 10 лет. При наших расстояниях между населенными пунктами это направление имеет огромные перспективы в развитии информационных технологий, связи и телевидения".

Напомним, в 2010 году в Югре состоится Всемирная шахматная Олимпиада, в марте пройдут соревнования Финала Кубка мира по биатлону, а в 2011 году Чемпионат мира по биатлону.