17 февраля депутаты Комитета по бюджету и налогам проголосовали за проект закона Челябинской области "О внесении изменений в Закон Челябинской области "Об областном бюджете на 2010 год". В соответствии с поправкой региональная казна пополнится на 2 млрд 232 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 17 февраля в пресс-службе Заксобрания Челябинской области.

Расходная часть бюджета-2010 увеличена на 2 млрд 234 млн рублей. Деньги будут потрачены на строительство объектов областной и муниципальной собственности, содержание 5 учреждений начального профессионального образования, переданных с 2010 года от Рособразования, увеличение грантов в области культуры и искусства, содержание "Окружного онкологического диспансера" и "Центра позитронно-эмиссионной томографии" в Магнитогорске, господдержку малых инновационных предприятий при ВУЗах, оздоровление малоимущих работников бюджетной сферы и т.д.

В итоге общий объем расходов областного бюджета на 2010 год с учетом предлагаемых изменений составляет 74 млрд 517 млн рублей.

Напомним, бюджет Челябинской области на 2010 год сформирован с дефицитом. Недостающие средства власти намерены взять субсидиями и кредитами из федеральной казны, а также из резервов региона.