Столица Татарстана получит 1,5 млрд. рублей из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. На эти деньги в Казани планируют отремонтировать 160 домов.

По словам казанского градоначальника Ильсура Метшина, 1,5 млрд. рублей - это первый транш из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Если первые результаты капремонта казанских домов в этом году будут оценены положительно, то Казань сможет рассчитывать на получение второго транша. В этом случае в программу капремонта будут записаны еще несколько десятков домов.

Как заявляют в Казанской мэрии, капитальный ремонт в 160 многоквартирных домах, включенных в список, начнется "уже через несколько недель". Пока программа проходит проверку в республиканских ведомствах, а затем должна быть утверждена Кабинетом министров РТ.

Основная проблема при выполнении намеченных планов - поиск достойных и честных подрядчиков, с которыми до последнего времени Казани подозрительно не везло. Жители города жаловались на низкое качество работ и затягивание сроков, а в правоохранительных органах возбуждались уголовные дела, связанные с разворовыванием выделенных средств. Как заявил в этой связи председатель Комитета ЖКХ Алексей Фролов, в прошлом году на капремонт в Казани было выделено свыше 3 млрд. рублей и привлечено 67 подрядных организаций. "Но в этом году объемы в два раза меньше - следовательно, появилась возможность выбрать самых лучших".

Так или иначе, но конкуренция в нынешних условиях безденежья и борьбы за бюджетные ресурсы действительно должна возрасти. Поэтому у жителей Казани есть слабая надежда на то, что выделяемые из федерального фонда средства, а также собственные деньги, которые каждый казанец регулярно платит за мифический капремонт, могут пойти по назначению.