Посольство США в Узбекистане провело в Ташкенте мероприятие по сбору денежных средств для семей сотрудников американского посольства в Гаити, пострадавших 12 января 2010 года от землетрясения, говорится в поступившем 17 февраля в ИА REGNUM Новости сообщении посольства.

Согласно сообщению, в результате землетрясения погибли шесть гаитян - сотрудников американского посольства в Порт-о-Пренс и один сотрудник - гражданин США, и многие другие были ранены и понесли личные утраты. "Чтобы помочь своим коллегам из Гаити около 200 сотрудников посольства США в Ташкенте купили билеты на акцию по сбору средств. Люди пожертвовали продукты питания, напитки, а также призы для розыгрыша лотереи. Узбекский певец Уктам Хакимов, американец Буффало Биг Маунтин показал представление, продемонстрировав владение кнутом, а несколько пар исполнили латиноамериканские танцы", - говорится в документе.

Таким образом в целом было собрано около 2250 долларов, которые будут направлены в Фонд помощи в чрезвычайных ситуациях иностранным сотрудникам дипломатических миссий, действующих при посольстве США в Порт-о-Пренс. "Это стало дополнением к частным пожертвованиям, которые сотрудники посольства внесли в различные организации по оказанию помощи", - отмечается в сообщении.

Фонд помощи в чрезвычайных ситуациях иностранным сотрудникам дипломатических миссий оказывает помощь местным сотрудникам посольств и их семьям во время стихийных бедствий или политических беспорядков. За последние годы Фонд направил более 600 тысяч долларов в помощь местным сотрудникам посольств в Бирме, Кении, Йемене и во многих других странах после ураганов и тайфунов, наводнений, землетрясений и террористических актов.

Фонд помощи признает, что местные сотрудники представляют собой основу американских посольств и консульств по всему миру, предоставляя специальные знания и преемственность, которые позволяют реализовывать программы, финансируемые правительством США.