Налаживание двусторонних отношений между Арменией и Турцией будет означать ослабление экономической и политической зависимости Армении от Москвы. Таков вывод экспертов влиятельного американского аналитического центра RAND, изложенный в докладе "Партнерство под угрозой: турецко-американские отношения в эпоху глобальных перемен". Согласно документу, в случае налаживания отношений с Турцией, Армения может вовлечься в региональные экономические и энергетические программы, для самой же Турции это может стать новым импульсом на пути вступления в Евросоюз. При этом эксперты не считают, что процесс сближения позиций Еревана и Анкары обязательно завершится позитивно. "Сближение двух стран создало некоторую напряженность в отношениях между Азербайджаном и Турцией. В Баку существуют опасения, что в случае установления дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном азербайджанская сторона потеряет важный рычаг давления на Армению", - констатируется в докладе.

Эксперты RAND убеждены, что факторами, препятствующими процессу, является стремление Турции связать отношения с Арменией с процессом урегулирования карабахского конфликта, а также проект резолюции Конгресса США о признании Геноцида армян. "Принятие резолюции может серьезно навредить усилиям администрации Барака Обамы по укреплению отношений с Турцией. В случае принятия резолюции Анкара может пойти на ответные шаги, в определенной степени ограничив возможности американцев пользоваться инфраструктурами на территории Турции", - отмечается в докладе.

При этом американские эксперты считают, что вероятность принятия резолюции по Геноциду возрастет, если в Турции будут происходить внутренние процессы, нежелательные для официального Вашингтона. Речь, как отмечают аналитики, идет о новом военном перевороте. "Если военные вновь вмешаются в политические процессы, то вероятность принятия резолюции по Геноциду будет гораздо выше. Кроме того, Конгресс может применить санкции против Турции, запретив этому государству продавать оружие", - говорится в докладе RAND.